Congregação dos Sagrados Estigmas De nosso senhor Jesus CristoPresente no Brasil desde 1910
Província Sta. Cruz

Bispos Estigmatinos no Brasil

Bispos Estigmatinos

1º Bispo Estigmatino

Dom Hélio Paschoal, CSS

Dom Hélio nasceu em Vargem Grande do Sul - SP no dia 26/04/ 1927. No dia 22 de dezembro de 1938 ingressou na Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo. Fez os votos temporários em 09 de dezembro de 1944 e os perpétuos em 27 de maio de 1948. Em 15 de agosto de 1951 foi ordenado sacerdote. Foi reitor no Seminário de Ribeirão Preto, vigário em Brasília - DF e em Viradouro - SP e, por último, em Barretos - SP, quando, em 29 de março de 1967 foi eleito bispo da recém criada Diocese de Livramento de Nossa Senhora.

Foi sagrado bispo dia 25 de junho de 1967, na cidade de Barretos - SP. Em 23 de julho de 1967 toma posse como o primeiro bispo da Diocese de Livramento de Nossa Senhora. Seu lema no episcopado foi “Cristo nos iluminará” - ILLUMINABIT NOS CHRISTUS – (Efésios 5, 14).

Faleceu no dia 22/11/ 2005, na cidade de Campinas - SP.

Foi sepultado na Catedral de Nossa Senhora do Livramento, atendendo a sua vontade.

 

2º Bispo Estigmatino

Dom Antônio de Souza, CSS

00Nascido no dia 21 de outubro de 1929, na cidade de Bom Jesus dos Perdões/ SP, Antonio de Souza, filho de José e Sebastiana de Souza. Em 25 de fevereiro de 1944, ingressou no seminário e cursou filosofia em Ribeirão Preto. Estendeu seus estudos fora do país, mais precisamente na Itália, onde cursou teologia em Verona e foi ordenado sacerdote em 1º de julho de 1956. 

000000Dom Antônio retornou ao Brasil em 1957, começou a lecionar teologia, latim e francês em Ribeirão Preto, e ainda se expandiu pelo Brasil, abrangendo a Bahia, e as cidades de: Barretos, Rio Claro, Campinas, Jaboticabal, entre outras. 

000000Em 1974, o Papa Paulo VI o ordenou e nomeou bispo, tornando-se coadjutor de Assis lá permaneceu até se tornar emérito. Seu lema foi IN FINEM DILEXIT "Até o fim, eu amei". 

 

3º Bispo Estigmatino

Dom José Lambert, CSS

Dom José Lambert' Era Filho de José Lambert e Palmira Batistucci. Nasceu em Igarapava, SP no dia 15/03/1929. Foi ordenado sacerdote no dia 10/01/1954. Foi eleito bispo no dia 04 de janeiro de 1975 com o lema de “Sentir com a Igreja”. Trabalhou na organização do Centro de Pastoral e celebrou os 60 anos de criação da Diocese de Sorocaba. Seus trabalhos foram reconhecidos pela Igreja de Roma que a elevou a categoria de Arquidiocese, em 29 de abril de 1992. Dom José Lambert foi nomeado pelo Papa João Paulo II, o primeiro arcebispo da então recém-criada Arquidiocese de Sorocaba .

Após 24 anos em Sorocaba, Dom José Lambert passou a administração da arquidiocese a Dom Eduardo Benes de Sales Rodrigues em 2005. Faleceu em 26 de fevereiro de 2007, vítima de um infarto. Dom José Lambert foi o terceiro bispo diocesano e o primeiro arcebispo de Sorocaba.

 

4º Bispo Estigmatino

Dom Antônio Alberto Guimarães Rezende, CSS

Antônio Alberto Guimarães Rezende, nasceu no dia 03 de maio de 1926, na cidade de Uberaba, MG. Em 1942 ingressou no seminário de Rio Claro, concluindo a formação (Teologia e Filosofia) em Ribeirão Preto. Foi ordenado sacerdote em Sertãozinho em 8 de dezembro de 1953.

Foi vigário, chefe de missões dos padres estigmatinos, mestre de noviços em Verona, na Itália. Foi nomeado bispo diocesano de Caetité em 1981, pelo Papa João Paulo II.

A figura de D. Alberto está associada a um ânimo que a todos sempre cativou.

D.Alberto residiu, após se tornar bispo emérito, na cidade de Uberaba, no Santuário de Nossa Senhora da Abadia, manteve, entretanto, uma casa na cidade em que exerceu seu único episcopado. Falece em 13 de abril de 2015, deixando um legado religioso incomparável. Seu lema Episcopal foi FACITE CHRISTI MANDATA "Fazei o que Cristo disser" 

 

5º Bispo Estigmatino

Dom José Geraldo Oliveira do Valle, CSS

Dom José Geraldo Oliveira do Valle, nasceu em Leme, SP no dia 03/12/1929.

Foi ordenado sacerdote no dia 10 de janeiro de 1954, foi nomeado bispo de Almenara pelo Papa João Paulo II e recebeu a ordenação episcopal das mãos de Dom Silvestre Luís Scandián no dia 23 de julho de 1982. Em 1988 foi nomeado bispo coadjutor e, no ano seguinte, bispo diocesano de Guaxupé. Foi responsável por essa diocese até 2006, quando então tornou-se bispo emérito. Escolheu como Lema Episcopal: Amar - Servir - Unir

 

6º Bispo Estigmatino

Dom Moacyr José Vitti, CSS

Dom Moacyr José Vitti CSS nasceu em Piracicaba, 30 de novembro de 1940. Nasceu no interior de São Paulo numa família de imigrantes italianos .

Em 9 de dezembro de 1960 professou votos na Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo, sendo ordenado sacerdote em 16 de dezembro de 1967 na cidade de Campinas, São Paulo. Suas principais atividades foram: Pastoral Vocacional na Congregação Estigmatina; Conselheiro Provincial; Conselheiro Geral dos Estigmatinos; Provincial da Província Santa Cruz.

Foi ordenado Bispo no dia 03 de janeiro de 1988. Escolheu o lema: UM SÓ CORAÇÃO. E dia 19 de maio de 2004 foi nomeado arcebispo metropolitano de Curitiba, PR. Era o presidente do Regional Sul II.

Faleceu em Curitiba, no dia 26 de junho de 2014

 

 

7º Bispo Estigmatino

Dom José Alberto Moura, CSS

Dom José Alberto Moura, nasceu em Ituiutaba, aos 23 de outubro de 1943.  

Foi ordenado presbítero no dia 09 de janeiro de 1971 pela Congregação dos Estigmatinos.

Foi eleito bispo no dia 14 de julho de 1990 para Uberlândia e escolheu o Lema: ACREDITEI POR ISSO FALEI. Aos 07 de fevereiro de 2007 foi nomeado arcebispo de Montes Claros onde está atualmente.

 

8º Bispo Estigmatino

Dom Mauro Montagnoli, CSS

Dom Mauro Montagnoli nasceu em Ouro Fino, no dia 4 de julho de 1945 é um padre estigmatino e bispo católico brasileiro. Atualmente é bispo diocesano de Ilhéus.

Fez a profissão religiosa no dia 9 de dezembro de 1964 e foi ordenado sacerdote no dia 24 de janeiro de 1971. Foi nomeado bispo por João Paulo II no dia 20 de dezembro de 1995 e recebeu a ordenação episcopal no dia 24 de fevereiro de 1996 em Ouro Fino.

Na Conferência dos Bispos do Brasil, foi membro da Comissão Episcopal Pastoral, responsável pelo Setor Leigos, Pastoral da Juventude e Comunidades Eclesiais de Base (1999 a 2003), membro do Conselho Episcopal Pastoral e presidente da Comissão para o Laicato (2003 a 2007). No Conselho Episcopal Latino-Americano, foi membro da Comissão Episcopal do Departamento de Leigos (1999 e presidente do Departamento de leigos (2000 a 2003). 

 

 

9º Bispo Estigmatino

Dom Antônio Fernando Brochini, CSS

Dom Antônio Fernando Brochini CSS nasceu em Rio Claro, aos 10 de novembro de 1946.

Filho de Paschoal Hércules Brochini e Guiomar Baumgartner Brochini.

Fez sua profissão religiosa na Congregação dos Estigmatinos em 3 de fevereiro de 1973 e foi ordenado sacerdote aos 8 de dezembro do mesmo ano. Suas principais atividades foram: formador do Seminário Menor; Superior Provincial; Mestre de Noviços; formador dos Professos e diretor do Instituto de Filosofia e Teologia de Goiás - IFITEG.

Em 12 de dezembro de 2001 foi nomeado bispo coadjutor de Jaboticabal e recebeu a ordenação episcopal no dia 3 de março do ano seguinte. Tornou-se bispo diocesano no dia 25 de junho de 2003. Seu lema é "Testemunho de Comunhão".

Em 15 de outubro de 2014, o Papa Francisco o nomeou bispo da Diocese de Itumbiara.

 

10º Bispo Estigmatino

Dom João Carlos Seneme, CSS

Dom João Carlos Seneme, CSS., nasceu em Santa Gertrudes, no dia 11 de dezembro de 1958.

Pertence à Congregação dos Estigmatinos, pronunciou os seus votos em 1982 e foi ordenado sacerdote em 1985. Ao ser eleito bispo era o Superior Provincial da Província de Santa Cruz dos Padres Estigmatinos.

No dia 17 de outubro de 2007 foi nomeado pelo Papa Bento XVI como bispo-auxiliar da arquidiocese de Curitiba. Escolheu o lema episcopal "O amor de Cristo nos impele", baseado na Epístola aos Coríntios (II Coríntios 5:14).

Em 26 de junho de 2013 foi nomeado bispo da diocese de Toledo, pelo Papa Francisco.