Congregação dos Sagrados Estigmas De nosso senhor Jesus CristoPresente no Brasil desde 1910
Província Sta. Cruz

Formandos

Noviços e Professos

Formandos Estigmatinos
- Missionários Apostólicos em Auxílio aos Bispos -


Noviços 2021

"Com o noviciado inicia-se a vida religiosa. É um período forte de formação com a duração de, pelo menos, doze meses. Os noviços, na vivência de sua escolha por intensa vida espiritual, aprofundam o conhecimento sobre a vida consagrada. De acordo com nosso espírito esforçam-se por viver a vida estigmatina e demonstram estar amadurecidos para a profissão dos conselhos evangélicos" (C. 55)

 

João Karlos
de Lima Florêncio
Filipe Cezar
de Souza Martins
Rafael Arcanjo Damásio
Silveira Filho
D. Nasc.: 18/04/1997 D. Nasc.: 20/07/1996 D. Nasc.:  02/12/1993
Província Província Província
"Santa Cruz" "São José" "São José"
     
     

 

 

Irmãos de Votos Temporários

"Terminado o Noviciado, se apto, o candidato é admitido à profissão religiosa temporária, pela qual se incorpora à Congregação. Os votos de castidade, pobreza e obediência são emitidos, na primeira vez, por um ano. Depois do primeiro ano, a profissão é renovada anualmente, ou também por um período mais longo a pedido do interessado e a juízo do superior Provincial, de tal modo que o tempo de profissão tenha a duração de, ao menos, três anos e não mais de seis.

Durante o período dos votos temporários, os professos, embora aplicando-se normalmente aos estudos ou à prática do próprio ministério, vivem regime de vida análogo àquele do Noviciado e se preparam para se consagrar irrevogavelmente com a profissão dos votos perpétuos." (C. 64 e 64.1)

 

Ir. Fabio 
Tineu de Sousa
Ir. Josué
Andrade Alves
Ir. Luciano Ap.
Silva
Ir. André
Cruz Araújo
D. Nasc.:
10/10/1989
D. Nasc.:
17/08/1994
D. Nasc.:
09/03/1974
D. Nasc.:
19/11/1988
I Profissão:
23/01/2018
I Profissão:
23/01/2018
I Profissão:
23/01/2018
I Profissão:
23/01/2019
       
Ir. Josená Bonfim
Bueno dos Anjos
Ir. Valdinei
Alves da Silva
Ir. Igor Leandro
Candido
Ir. Luciano
Matias Felipe
D. Nasc.:
05/10/1984
D. Nasc.:
21/03/1988
D. Nasc.:
16/04/1997
D. Nasc.:
09/05/1972
I Profissão:
23/01/2019
I Profissão:
23/01/2019
I Profissão:
23/01/2020
I Profissão:
23/01/2020
       
Ir. Pablino
Torres Brítez
Ir. Paulo Cezar
de Sousa
Ir. Rafael Fernando
da Silva
Ir. Orlando
Pereira dos Santos
D. Nasc.:
26/03/1973
D. Nasc.:
30/06/1967
D. Nasc.:
19/01/1984
D. Nasc.:
26/08/1981
I Profissão:
23/01/2020
I Profissão:
23/01/2020
I Profissão:
23/01/2020
I Profissão:
23/01/2021